来院される方へ

ホーム  >  外来・入院のご案内  >  外来について  >  外来診療分担表(一覧)

外来診療分担表(一覧)

外来診療分担表

診察受付時間
午前診療:8時~11時45分(診察は9時~)
午後診療:12時30分~15時(診察は13時30分~)

循環器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D02      
中谷佳裕
   
D04  
呉 裕介
       
D06
片岡亨※1

井口朋和

片岡亨
(低侵襲)

松下 司

田村謙次

井口朋和
D07  
松本翔平

中逵 誉

非常勤医※

 

吉迫祐太

竹中淑夏
D08  
 

坂本祥吾

 


坂本祥吾
(不整脈)


※曽根さつき/
入潮壮俊

 
山田貴之
 D14
 
 

 

  谷憲治郎

   
午後 D06
片岡亨※
         
D07 ペースメーカー外来
 

 

 
   
D08 ペースメーカー外来
坂本祥吾
       
   
岡本彬祐

松本翔平

松本浩太朗

(2020年8月1日現在)
※1  片岡医師の診察は原則、紹介状持参の患者さんのみとなります。
※2 第1・3・5週は曽根医師、第2・4週は入潮医師が担当します。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

心臓外科・血管外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D07      
 

南村弘佳
   
D08
石川 巧*
 
馬場俊雄
     
D09          


 

午後 D06          
馬場俊雄/村上忠弘※1
D07      
南村弘佳
   
 

(2020年4月1日現在)


予約制、 *非常勤医師
※1 第1・3・5週は馬場医師、第2・4週は村上医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

小児科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 A01 甲斐昌彦 沖永剛志 土屋浩史 甲斐昌彦 沖永剛志 山内 淳/沖永剛志※1
A02 竹原 歩 端里香 竹原歩 鳥越史子 山内 淳 畑彩葉
A03 大島利夫 雨皿千鶴 田中俊光 井上泰輔 津山美穂 大島利夫
午後 A01
津山美穂/雨皿千鶴
(ワクチン外来)※2

沖永剛志
(神経)

沖永剛志
(神経)

甲斐昌彦
(フォローアップ)

沖永剛志
(神経)

山内淳
(アレルギー)
A02
甲斐昌彦(喘息)※8

端里香
(代謝・内分泌)

竹原 歩
(フォローアップ)

竹原 歩
(ワクチン)

土屋浩史
(フォローアップ)

土屋浩史/島 盛雅※4
(フォローアップ)
A03
井上泰輔/
畑 彩葉
(フォローアップ)
※5 

山内淳
(フォローアップ)

大島 利夫(アレルギー外来)/田中俊光(神経外来)※6


山内淳
アレルギー


鳥越史子
(フォローアップ心エコー外来)


田中俊光(神経外来)/鳥越史子(心エコー外来)※7

A06

津山美穂/雨皿千鶴
(フォローアップ外来)※3
         

(2020年7月1日現在)

※ 小児科の休日・夜間の外来診療は行っておりません。
休日・夜間につきましては、堺市こども急病診療センターにてご受診頂きます様お願い申し上げます。 

予約制、 *非常勤医師
※1 第1・3・5週は山内医師、第2・4週は沖永医師が担当します。
※2 第1・3・5週は津山医師、第2・4週は雨皿医師が担当します。
3 第3週は雨皿医師、第4週は津山医師が担当します。
※4 第2週は土屋医師、第3週は島医師が担当します。
※5 第1・3・5週は井上医師、第2・4週は畑医師が担当します。
※6 第1・3・5週は大島医師が担当します。第2・4週は田中医師が担当します。
※7 第1・3・5週は田中医師、第2週は鳥越医師が担当します。

※8 第1・3・5週のみ甲斐医師が担当します。




※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

産婦人科

※婦人科外来の完全予約制実施について

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 40-08(産)
松木貴子

宮澤彩

島 佳奈子

吉村明彦


大西洋子


小和貴雄
40-09(産) 
村田雄二

松木貴子

吉村明彦

宮澤彩

島佳奈子

濵田真一
40-12(産)       
小和貴雄
(エコー外来)
 
   
H03(婦)
山嵜正人*

吉村明彦

三宅麻子*

大西洋子

土田 充*

 
H06(婦)    
子宮がん検診
     
午後 40-08(産)
濵田真一

宮澤彩

島 佳奈子

吉村明彦
 
小和貴雄
40-11(産)
仲尾有美・藤田葵
(産科1カ月検診)

藤田葵(産科1カ月検診)
   
仲尾有美

 
40-12(産)        
 
 
40-13(産)
交替制(小)
(1ヶ月健診)

交替制(小)
(1ヶ月健診)
   
交替制(小)
(1ヶ月健診)
 

(2020年5月1日現在)

※ (婦)…婦人科、(産)…産科
予約制、 *非常勤医師
※ 子宮がん検診は水曜日(男性医師)のみです
※ 上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

呼吸器外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F04
永野晃史
 
原幹太朗
 
岡部和倫

松田由美

(2020年4月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

 

呼吸器内科・腫瘍内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F01
阪上和樹

交替制

泉源浩

濵﨑直子

江口陽介

 
F02
長嶺宏明
 
服部剛士

佐渡康介
   
F10
門谷英昭*
         

(2020年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

内分泌・代謝科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D03  
八木稔人
 
八木稔人
 
端 里香
 
八木稔人
 
八木稔人
 
八木稔人
D04  
 
 
 

永井泰紀*
 
藤木典隆
 
初診外来
 
永井泰紀*
/大森一生*
午後 D03    
清原義幹*
   
八木稔人
  
嵩 龍一
 
 
D12        
丸山康典※1
   

(2020年4月1日現在)


(糖尿病)
※ 予約制、 *非常勤医師

※1 丸山医師の診察は、14:00~16:00までとなります
※第2・4週 永井泰紀医師  第1・3・5週 大森一生医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

脳神経内科・認知症センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D09  
菊川高行
 
徳元一樹
 
佐伯雅史
 

西尾元伸

菊川高行
 
徳元一樹
D10
西谷信之
 
西谷信之
(認知症外来)

西谷信之
 
西谷信之
(MEG)

西谷信之
午後    
西尾元伸
(ボトックス)
 
西尾元伸
   

(2020年4月1日現在)
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

消化器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D12  
伯耆徳之
 
安辰一
 
安辰一
 
安辰一
 
伯耆徳之
 
 
D13

 
木下博貴

 
浅田翔平

廣瀬 哲
 中西啓祐
関 建一郎
 
交替制
D14
伊藤聡子
   
 
   
 
 
午後 D12 -  
安辰一
   
 
 
 

(2020年4月1日現在)


予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

精神・神経科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F09
宮城徹朗
 

宮城徹朗
 
 
荒川大介*

田中重實*

宮城徹朗

(2020年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。
 

 

外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E01
庾 賢

川崎誠康

小川雅生

亀山雅男

山本堪介

初診紹介
E07
安田 洋

松永隆志

濱野玄弥

土橋洋史

豊田翔

日帰り手術
E08  
 

土橋果実

奥村 哲
   
E04 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来    
午後 E01
庾 賢

川崎誠康

小川雅生

亀山雅男

山本堪介

初診紹介
E07
安田 洋

松永隆志

濱野玄弥

土橋洋史

豊田翔

日帰り手術
E08
 

 

土橋果実
 

奥村 哲
   
E04 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来  

(2020年5月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

乳腺センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 H09
阿部元


阿部元


阿部元

 
寺本敦子*

乳腺化学療法
H10


高塚雄一*(診察・乳癌健診)


大原亜子

高塚雄一*

米田光里*

竹井裕美子

阿部元
  H11


竹井裕美子

         
午後 H09
阿部元


阿部元


 

 
 
乳腺化学療法
H10
竹井裕美子

大原亜子

 


 


竹井裕美子

阿部元
H11  
竹井裕美子
(乳腺検診)
   
米田光里*
(乳腺検診)

交替制
(乳腺検診)

(2020年7月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

整形外科

★  整形外科外来の完全予約制の実施について 
 

 

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 B04
廣瀬毅人*

 

 
 
惠谷悠紀*
 
B08
倉都滋之

梅本周作

 

倉都滋之

梅本周作
交替制
B10
杉本篤史

大島和也
(脊椎・骨軟部腫瘍)

飛松秀和

金子正憲

大島和也
(骨転移・骨粗鬆症)
交替制
B11
蒲生和重
(手の外科)

濵口満英*

蒲生和重
(手の外科)

江浪秀明*

許 太如
 
午後 B04
 
 

 

 
惠谷悠紀*
 
 
B08
倉都滋之(骨・軟部腫瘍)

梅本周作
(外傷整形)

 

倉都滋之
(骨・軟部腫瘍)

梅本周作
(外傷整形)
 
B10
杉本篤史

大島和也
(脊椎・骨軟部腫瘍)

飛松秀和

金子正憲

大島和也
(骨転移・骨粗鬆症)
 
B11  
濵口満英*

蒲生和重
(手の外科)

 

許 太如
(股関節)

(2020年7月1日現在)

※ 整形外科の診察は ・紹介状持参の患者さん ・救急搬送の患者さん ・予約患者さんのみとなります。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

形成外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前  
尾上貴紀

大﨑陽子

大﨑陽子

 

大﨑陽子

大﨑陽子

(2020年4月1日現在)

※ 予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

脳卒中センター 脳神経外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 B02 
三好教生

四宮一剛
-


田中孝憲


三好教生

浦西龍之介

(2020年4月1日現在)

予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

皮膚科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F07 岩津理世* 鈴木さつき* 香川奈菜* 南 幸* 山本凛子* 岩津理世*

(2020年6月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

泌尿器科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 G01
大町哲史

清水一希

呉偉俊

大町哲史

松岡悠大

大町哲史
※1
G02
 

松村健太郎

玉田聡*

桑原伸介*

松村健太郎

玉田聡*

呉偉俊※1
午後   - -
検査外来
- -
検査外来
-
検査外来

● 紹介状があれば、ご指名の先生が担当します

(2020年4月1日現在)

※1 土曜の初診は1・3・5週が呉医師、2・4週が大町医師が担当です。
予約制、 紹介状や、予約のない方は待ち時間が長くなります。
  *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

眼科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 G07  服部良太
中尾雄三*
  服部良太   ※1交替制
午後

G07

交替制
中尾雄三*
 
服部良太
   

(2020年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1  土曜日の診察は、手術後診察,特殊検査外来の予約患者さんのみとなります。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E10
三上慎司

関口正太郎*※1

三上慎司

石川雅洋*

中江 進*

中江 進*
E11
木村直幹
宮下仁良* 宮下仁良*
藤田裕人*
宮下仁良*


交代制

E12
栁田真希

栁田真希/中島 崇※2

中島 崇

三上慎司

木村直幹

栁田真希/中島 崇※3
午後 E10    
三上慎司

石川雅洋*
 
 

(2020年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1 第2週のみ
※2 第1・3・5週は栁田医師が、第2・4週は中島医師が担当いたします。
※3 第1・3・5週は中島医師、第2・4週は栁田医師が担当いたします。

※火曜日の診察は、隔週交替制です。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

リハビリテーション科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前  B10  
大島和也
(脊椎・骨軟部腫瘍)
   
大島和也
(骨転移・骨粗鬆症)
 
午後 B10  


大島和也
(脊椎・骨軟部腫瘍)

   
大島和也
(骨転移・骨粗鬆症)
 

(2020年4月1日現在)

予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

緩和ケア科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D02   
 

山﨑圭一
 
 
 
 
 
山﨑圭一
 
 
午後 D02  
山﨑圭一

山﨑圭一
     

(2020年4月1日現在)


※ 予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

総合診療外来

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 C01 丸山克之 丸山克之 丸山克之 坂田育弘 藤田正和 丸山克之
C02 赤澤宗輝* 藤田正和 岩嶋佳子 藤田正和 岩嶋佳子 藤田正和
C03 三宅義昭* 久保篤* 嵩 龍一 岩嶋佳子 谷口貴英* 嵩 龍一
C04 西尾元伸 谷口康博 池田房代* 源周治* 西尾元伸  

(2020年7月1日現在)
※ *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

血液内科・腎臓内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E    
麦谷安津子*
(血液内科)
 
 
 
     
D14            
木村俊明*

(2020年4月1日現在)

※ ◎のついた診察は、完全予約制の専門外来です。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

ペインクリニック

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前  
山口綾子
-
長畑敏弘
- - -

(2020年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

放射線治療科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前
則久佳毅

則久佳毅

則久佳毅

(則久佳毅)

(則久佳毅)

-


吉増有紗

阪本晴菜

 

 

 

 

(2020年8月1日現在)

予約制 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 


COPYRIGHT c SEICHOKAI YUJINKAI. ALL RIGHTS RESERVED.